Золадекс при раке предстательной железы у мужчин: описание лечения и отзывы

Лечение рака простаты Золадексом основано на способности препарата снижать уровень тестостерона в крови. Это происходит при помощи ингибирования лютеинизирующего гормона (ЛГРГ), выделяемого из гипофиза. По химической структуре Золадекс является синтезированной копией гонадотропина. Почти 90% рака простаты имеют гормональную зависимость, поэтому при снижении уровня тестостерона опухоль начинает уменьшаться и может исчезнуть. Благодаря конкурентному ингибированию после отмены препарата уровень гормонов восстанавливается.

Курс лечения

При раке простаты, препарат Золадекс вводят в подкожную основу передней брюшной стенки. Средство проникает в слой жира, в этом месте из введенного лекарства формируется депо. Оттуда действующее вещество постоянно попадает в кровь, поддерживая нужную концентрацию.

У мужчин при раке предстательной железы (гормональной природы) количество тестостерона должно оставаться на низком уровне. Ежедневное введение не применяется из-за сложностей в расчетах дозы.

Лечение Золадексом начинается сразу после постановки диагноза. Независимо от стадии заболевания препарат вводят раз в 28 дней или однократно в три месяца. Интервал зависит от количества Золадекса:

• Золадекс 10,8 мг – под кожу раз в 84 дня;
  • Золадекс 3,6 мг – однократно в 28 дней.

Гормонотерапия при метастазах в простату из яичек проводится по аналогичной схеме. В этом случае оба вида рака являются гормонозависимыми. Проводят перед подготовкой к простатэктомии.

Курс гормональной терапии онкологических заболеваний предстательной железы длится от 6 месяцев. Повторять курс нельзя, поскольку происходит нарушение обменных процессов в костях, формируются патологические переломы и вывихи.

Биодоступность (поступление в кровь действующего вещества после метаболизма в печени) препарата составляет 90–100%. Попадая в кровь, лекарство вступает в конкурентный антагонизм с рецепторами гипофиза и блокирует выход гонадотропина из гипофиза. Обрывает связь гипофиза с яичками, возникает снижение уровня тестостерона и в гормонозависимых клетках опухоли запускаются процессы инволюции (обратного развития).

Колоколов В.Н. В начале лечения возникает рефлекторный скачок уровня тестостерона. В этот период следует быть осторожным людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
На ранних стадиях лекарство могут назначать с целью диагностики. Перед началом лечения проводят УЗИ железы и определяют уровень ПСА. После проведения четырехнедельного курса терапии исследования повторяют. При обнаружении регресса опухоли лечение Золадексом продолжают до 6 месяцев.

Золадекс – это одно из эффективных лекарственных средств, применяемых при лечении рака предстательной железы у мужчин. Он применяется для снижения уровня тестостерона в организме, что способствует замедлению роста опухоли. Как врач с опытом работы в онкологии, я убежден, что комбинированное применение Золадекса с другими методами лечения, такими как хирургия, химиотерапия или лучевая терапия, может значительно улучшить прогноз и качество жизни пациента. Однако, каждый случай уникален, и решение о применении Золадекса должно быть принято после тщательного обсуждения с онкологом и учетом индивидуальных особенностей пациента.

При лечении рака предстательной железы у мужчин применяется препарат Золадекс. Он помогает снизить уровень тестостерона, замедлить рост опухоли и уменьшить ее размер. Многие пациенты отмечают положительные результаты от использования Золадекса. Они отмечают улучшение общего состояния, снижение боли и улучшение качества жизни. Однако, как и с любым лечением, у каждого человека опыт может быть индивидуальным. Важно проконсультироваться с врачом и получить подробную информацию о применении Золадекса при раке предстательной железы.

1,5 года назад начались проблемы с мочеиспусканием, возникли боли в области промежности. После проведения исследований диагноз – гормонозависимая опухоль предстательной железы. Назначили курс Золадекса. Принимал по графику – раз в месяц, укол в кожу живота. Пару раз была гематома. На фоне лечения пропала симптоматика заболевания. Через месяц будут контрольные анализы, доктор объяснит дальнейшую терапию.

Сергей 56 лет, Минск
Золадекс назначаю при гормонозависимых опухолях у мужчин и женщин. У мужчин снижается количество тестостерона и новообразование регрессирует более чем в 80% случаев. Пациентам с онкологией предстательной железы рекомендую использовать дозировку 3,6 мг один раз в месяц. При таком методе приёма больше возможностей для наблюдения за опухолью в динамике.

Григорий Валентинович, врач-онколог высшей категории Вы нашли то, что искали?

Как действует препарат Золадекс при раке предстательной железы?

Препарат Золадекс применяется для лечения рака предстательной железы у мужчин путем снижения уровня мужского полового гормона тестостерона, что замедляет рост раковых клеток.

Каковы возможные побочные эффекты при использовании препарата Золадекс?

Среди возможных побочных эффектов при использовании Золадекса могут быть горячие вспышки, потливость, изменения веса, усталость, изменения настроения, снижение сексуального влечения и др.

Перед началом лечения Золадексом обязательно проконсультируйтесь с онкологом или урологом, чтобы получить подробную информацию о препарате, его возможных побочных эффектах и противопоказаниях.

Важно следить за своим психоэмоциональным состоянием во время лечения Золадексом, так как препарат может вызывать изменения настроения. При появлении депрессии или других психологических проблем обязательно обсудите их с врачом.